香草视频官网

欢迎光临新世界电脑监控设备有限公司网站! 联系我们 加入收藏 |  设为香草视频官网 | 
联系我们
  • 衡阳市雁峰区新世界电脑销售中心
    联系:钱先生
    手机:18975408977
    电话:0734-8279729
    传真:0734-8279729
    邮箱:168773295@qq.com
    地址:湖南省衡阳市先锋路衡阳电脑城二楼2057号
    网址:dashingsams.com
主页 > 产品中心 > 光纤工程 >
光纤工程

布线系统与光纤光缆

布线系统与光纤光缆


在结构化布线系统中,光纤不但支持 FDDI 主干、 1000Base-FX 主干、 100Base-FX 到桌面、 ATM 主干 ATM 到桌面,还可以支持 CATV/CCTV 及光纤到桌面( FTTD ),因而它和铜缆共同成为结构化布线中的主角。

根据光纤结构的不同,可分为普通光纤光缆和光纤带光缆。作为光纤接入网络中的主干环路,采用普通光缆敷设不仅会占用宝贵的管道资源,而且在原有线路上重新敷设光缆还会造成光缆采购与线路敷设费用上的浪费。考虑到重复敷设光缆的一次性成本与将来出租光纤带宽的能力,并避免平行拉入多根光缆以优化已过度拥挤的管道系统,要合理地将含有数百芯光纤的光缆外径控制在一定范围内以利于光缆的管道敷设,最理想的方法是使用光纤带的设计。
同普通层绞式光缆相比,光纤带光缆具有很多更适于接入网络的优点。光纤带光缆更适用于大型网络的垂直主干子系统和建筑群子系统。当然,如果水平布线也大量采用光缆,那么,光纤带光缆也应当作为首选。

国际上流行的布线标准 EIA/TIA -568A 和 ISO/IECIS11801 推荐使用 62.5/125μm 多模光缆、 50/125μm 多模光缆和 8.3/125μm 多模光缆。光纤和光缆被大量地应用于现代化建筑的综合布线系统中。光纤分为单模光纤和多模光纤两种,单模光纤和多模光纤可以从纤芯的尺寸大小来简单来判别,它适用于光纤到桌面、连接到传输设备以及制作光纤跳线,可应用于管理子系统、设备间子系统和工作区子系统。

关键词:布线,系统,光纤光缆,结构化,布线,系统,光纤,不但,支持,